Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Осиковка

ХРАМ В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

 

 

 

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы построен в 1861 году 

 

                         

 

                                                                       

                                                                                                                       

 
 
Историческая справка
 

На самом юге Воронежской области, в Кантемировском районе, в нескольких километрах от границы с Украиной, стоит небольшая деревенька Осиковка. Живет здесь всего две с половиной сотни человек. Как и далекие предки растят они хлеб и держат подсобное хозяйство.

 

        

       

       
В середине XVIII века, когда Осиковку только основали, и вплоть до 1861 года, практически все ее население составляли крепостные крестьяне. После отмены крепостного права решили они в благодарность Господу за дарованную свободу воздвигнуть храм, посвященный Покрову Его Пречистой Матери. Несколько десятилетий Покровская церковь благовестила окрест колокольным звоном о праздниках Божиих, созывала православных христиан на службу, напоминала о вечности и необходимости творить добро.

   

 

В годы гонений решением большевистской власти храм обратили в зерносклад, а затем, разрушив колокольню и купол, в нем разместили мастерскую для ремонта тракторов и другой колхозной техники. Новые хозяева не утруждали себя заботой о сохранности церковного здания, оно все более и более ветшало и разрушалось.
 
В дни Святой Пасхи 2005 года в Осиковке гостил у родственников уроженец села Валерий Иванович Татаров, председатель правления Региональной общественной организации содействия устойчивому развитию региона «Столица» (Москва). Увидев полуразрушенный храм, он решил возродить его как дар своей малой родине. Администрация Кантемировского района выделила для машинно-тракторной станции новое здание, и буквально через несколько недель на руинах закипели строительные работы. Иждивением Валерия Ивановича за два года церковь была полностью восстановлена, заново отстроены купол и колокольня, начата роспись.


          

 

Свой значительный вклад в возрождение святыни внес и благочинный Россошанского церковного округа игумен Сергий (Руднев), который помог восстановить церковь в полном соответствии с православными канонами храмостроительства.
 
15 июля 2007 года, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в Покровском храме освящение престола и первую Божественную литургию. Это событие стало настоящим духовным торжеством для селян. На богослужении присутствовали не только жители Осиковки, но и верующие из семи окрестных деревень. Вместе с ними молились глава администрации Кантемировского района И.Г. Алейник и главы сельских поселений.             

По окончании литургии митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с освящением храма. Со словам благодарности архипастырь обратился ко ктитору храма В.И. Татарову, благодаря бескорыстной помощи которого состоялось его второе рождение. Владыка рассказал молящимся о своем ходатайстве перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II о награждении Валерия Ивановича орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского.
 

«Возродив этот храм, мы должны, заботиться и о возрождении наших душ, – сказал архипастырь в своем слове. Чтобы не было в нашем сердце места зависти, лукавству, неправде, какому-либо злу. В этом основа маленькой сельской общины, этим крепка будет и вся наша Россия.
 

Я желаю всем, чтобы воссозданный храм стал для вас духовной опорой, чтобы вы приходили сюда и в радости и в горести, чтобы он был путеводителем в вашей жизни, чтобы здесь вы получали благодать Божию, дабы праведно жить и в будущем наследовать Царствие Божие. Сердечно поздравляю вас с этим прекрасным, замечательным праздником вашего села и близлежащих деревень. Дай Бог, чтобы Господь благословлял нас всех миром, благополучием, счастьем, чтобы мы были добрыми помощниками друг другу. Храни вас Господь».
 

На память о дне освящения храма митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий подарил Валерию Ивановичу Татарову Казанский образ Пресвятой Богородицы, а православной общине Осиковски – икону святителя Митрофана Воронежского, небесного покровителя нашей земли.

 

 

              

 

               

 
Принадлежность: Русская Православная Церковь, Воронежская митрополия, Россошанская епархия, Кантемировское благочиние.
 

Настоятель: иерей Алексий Жиляев

Язык богослужений: церковнославянский

Адрес: Воронежская область, Кантемировский район, с. Осиковка, ул. Центральная, 58

Схема проезда:  Проезд по трассе М 4 Дон или ж/д транспортом до станции Кантемировка, далее автобусом до Осиковки. Храм виден уже при подъезде к селу.

 

 

БОГОСЛУЖЕНИЕ:

 

Богослужения в храме совершаются по  воскресеньям, а также по великим и двунадесятым праздникам, согласно расписанию, которое доступно в соответствующем разделе сайта.
Каждое воскресенье после Литургии проводятся тематические беседы со священником.
Для желающих принять Таинство Святого Крещения проводятся огласительные беседы со священником.

Полную информацию об организации огласительных бесед можно получить по тел.: +7 (951) 548 65 06.

 

По вопросу совершения треб обращаться по тел. : +7 (920) 214 85 56 - иерей Алексий Жиляев.