Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

Таинство елеосвящения в Ильинском соборе

04.04.2018

В Великую Среду, 4 апреля, епископ Россошанский и Острогожский возглавил вечернее богослужение: малое повечерие с утреней.

Преосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Россошанской епархии протоиерей Илья Безруких, настоятель собора иерей Василий Гайков, духовенство Россошанского благочиния, настоятель Покровского храма с. Осиковка иерей Алексий Жиляев.

По окончании богослужения епископ Андрей возглавил соборование, последнее перед Пасхой, сказав молящимся слово архипастырсокго наставления перед совершением Таинства:

«Таинство, к которому мы с вами приступаем берет начало во времена апостолов. Но те условия, при которых Таинство будет результативным, предполагают, что помимо действий священнослужителей, их молитвы, самого установленного последования, нужна молитва веры, чтобы вера, которая привела нас с вами в храм, была основой того, чтобы действие благодати Святого Духа посетило бы нас.

Самое главное, чтобы в первую очередь Господь исцелил бы наши духовные недуги, потому что мы совершая Великий пост, надеемся излечиться от своих грехов, от своих беззаконий и неправд, от нарушений заповедей Божиих, которые мы в обычное время творим. Мы свидетельствуем перед Богом своей верой, что мы готовы к тому, чтобы труд, совершённый нами в Великий пост, послужил нам к исправлению и исцелению наших духовных недуг.

Безусловно, мы с вами люди, состоящие из духа и плоти. Наша плоть бывает немощна. Нас посещают простуды, инфекции, эпидемии, какие-то тяжёлые заболевания, которые бывают нечасто, но сами по себе очень серьёзны. Бывает необходимо оперативное вмешательство либо человек просто смиряется, несёт эту болезнь как жизненный крест, поддерживая свой организм, а всё остальное терпит. Терпит, чтобы рассуждая, что Господь его посетил, получить в терпении, смирении перед Господом в этой болезни оправдание своим грехам, беззакониям, и получить возможность в оправдании войти в Царствие Небесное. Для исцеления духовного и телесного мы и приступаем к Таинству соборования».

По материалам сайта: roseparhia.ru