Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АНДРЕЯ, ЕПИСКОПА РОССОШАНСКОГО И ОСТРОГОЖСКОГО

07.01.2020

Смири, Благодетель, поднятую бровь врага,
и вознеси последователей Твоих над властью греха…
утверди их, Блаже, на основании веры.
(Ирмос канона Рождества Христова, песнь 3)

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры, сердечно приветствую вас с мироспасительным праздником Рождества Христова!

Весть о рождении Спасителя более двух тысяч лет возвещается человечеству. «Великая благочестия тайна» (1 Тим. 3: 16) дарует надежду на возрождение к новому чистому бытию, дабы «ходить во свете Господнем» (Ис. 2: 5). Время и вечность, Бог и человек соединяются в день Рождества Христова в единый поток жизни и веры во спасение.

Древнее человечество ожидало прихода в мир Того, Кто освободит каждого от рабства греха и смерти и «сотрет главу змия» (Быт. 3: 15). Иудеи видели в рождении детей благословение Божие, а пресечение рода означало наказание и невозможность спасения. Праведные Иоаким и Анна, Захария и Елизавета, долгое время скорбели о своем бесчадии. Покорные воле Божией, они приняли обетование о грядущем «Примирителе» (Быт. 49: 10) и неустанно, терпеливо через подвиг веры шли Ему навстречу, соучаствуя в великом деле спасения мира. Открытые воле Божией, праведники были утешены рождением детей, через которых «исполнялись сроки» пришествия Спасителя мира.

Полнота и радость приходит с появлением детей в семьи, готовые по заповеди Божией, к бескорыстной и жертвенной любви. К сожалению, крепкие супружеские союзы в современности становятся редкостью, ежедневно проливается кровь нерожденных детей, всё чаще молодые люди идут на сознательное одиночество, отдавая предпочтение достижению мнимого комфорта как цели и смысла жизни.
«Если не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное» (Мф. 18: 3): Христос производит невиданное миром ранее, делая ребенка с его простотой, жизнерадостностью и незлобием как бы эталоном для умудренных жизненным опытом взрослых. В раннем возрасте дети способны сохранять поразительную целостность ума, сердца и воли, то есть подлинное Царство Божие, которое находится «внутри нас» (Лк. 17: 21).

Естественное стремление продлить жизнь в своих детях, потомках побуждало наших соотечественников, дедов и отцов, бабушек и матерей отдавать собственные жизни ради достижения Великой Победы, 75-летие которой мы будем отмечать в наступающем году. Их подвиг даровал нам возможность тихой, мирной жизни, исполненной надежд. Будет ли она и дальше такой, зависит уже от нашего нравственного выбора, сможем ли мы послужить хоть кому-то из «малых сих» (Мф. 18: 10).
Возлюбленные, отвергнем лукавые призывы мира! В поисках правды и святости путем веры придем к тихой Вифлеемской пещере и принесем Христу единственно возможный дар – свою любовь к ближним. Склонимся в покаянии перед Богомладенцем, возлежащим в яслях, изливая перед Ним тихие молитвы о том, чтобы вошел Он в ясли наших сердец, озаряя путь жизни.

В эти благодатные святые дни, пусть дома ваши будут полны «правды, мира и радости о Духе Святом» (Рим. 14: 17). Приходите всей семьей в храмы Божии, где, по слову праведного Иоанна Кронштадтского, «вещественно ощущается царство вечное, всемирное, благоустроенное». Читайте с детьми Священное Писание, чтобы «едиными усты и единым сердцем» славить Младенца Христа, Бога нашего! Святочные рассказы русских и зарубежных писателей пусть вдохновят вас к совершению дел милосердия, чтобы прославить Рождшегося вместе с теми, кто мал, стар, одинок и немощен!

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2: 14). Вновь и вновь сердечно поздравляю вас с великим праздником Воплощения Бога Слова! Пусть невечерний свет восшедшей Вифлеемской звезды озарит наши души; пусть в сердцах наших пребывает Домовладыка Христос – Единый Дароподатель, Который да укрепит нас в добром здравии, духовной силе, чистоте, простоте и незлобии сердца.
«Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13: 11).


_____________________________________________
ЕПИСКОП РОССОШАНСКИЙ И ОСТРОГОЖСКИЙ

Рождество Христово
2019/2020
город Россошь