Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

Обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского по случаю Дня народного единства.

04.11.2014

Дорогие братья и сестры!

День народного единства имеет церковно-государственный статус не случайно. На протяжении более чем тысячелетней российской истории, отношения Церкви и Царства переживали различные периоды своего развития. Но в переломные периоды, спасение Отечества было возможно только в симфонии человеческого института государства и Божественного института Церкви. Так было во времена благоверного князя Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского и князя Димитрия Донского.

Так случилось и в начале XVII века, когда в России из всех официальных структур власти и управления остался только один человек, не предавший интересов государства и Церкви, - это русский Патриарх Гермоген. Уморенный за свою стойкость голодом в Кремлевским застенках, но успевший разослать по Руси письма с единственным призывом: "Спасти души и Отечество". И поднялся народ, организовал ополчение и выгнал врага из Кремля, Москвы и России, в тот момент, когда страна не имела уже ни царя, ни Патриарха. Но русский человек всегда уповал на Бога, Его Пречистую Матерь и молитву небесных граждан о своем Отечестве.

В год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, как никогда актуальны его слова, произнесенные в XIV веке: "Любовью и единением спасемся". Дошедший до нас через века призыв, есть залог благополучия каждого и государства в целом.

Приветствую вас в Праздник Казанского образа Божией Матери и День народного единства, и верю, что Господь благословит семьи и Отечество наши миром и благоденствием.

Божие благословение пребывает со всеми нами.

+Андрей, епископ Россошанский и Острогожский.