Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

Обращение епископа Россошанского и Острогожского Андрея по случаю начала Великого поста.

03.03.2014

Великий пост для верующего человека как весна для природы: сходит снежный покров и открываются черные прогалины незащищенного существа матушки-земли. Так и человеческая душа, прикрытая суетой, радостями и тяготами жизни, заботами о хлебе насущном, мишурой праздников, входя в Великий пост, становится перед Богом обнаженной, такой, как вышла из утробы матери на белый свет. Христианская душа, омытая покаянием, украшается одеждой добродетелей.
Пост и воздержание предлагает нам Церковь в эти святые дни. Если кто был груб, вспыльчив и не умел усмирять свои эмоции — пусть в великопостные дни приложит усилия, чтобы обуздать эти проявления характера и не причинять скорби ближним.
Если кто был не воздержан в развлечениях, проводил время в праздности, лености и осуждении, соблазнял окружающих вольным поведением — пусть проявит умеренность и приложит старание к созидательному труду.
Если кто был не почтителен к старшим и не заботился о нуждающихся –пусть проявит смирение, вежливость и попечение о ближних
Кто имел дурные привычки, пусть положит начало исправлению и очищению себя в дни Великого поста.
Всех жителей южных пределов Воронежской земли, именующих себя христианами, призываю в великопостные дни являть красоту своей души, которая основывается на трудолюбии, взаимоуважении и братолюбии. Да укрепит нас Господь в прохождении этого священного времени, в очищении себя от грехов, чтобы войти нам в Пасхальную радость Воскресшего Господа.

†АНДРЕЙ, епископ Россошанский и Острогожский.