Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ В ОСИКОВКЕ

19.01.2014

"Воспоим, вернии, еже о нас Божия благодеяния величество: о нашем бо прегрешении быв Человек, нашим очищением очищается во Иордане: Един Чистый и Нетленный, освящаяй мене и воды, и главы змиев сокрушаяй в воде. Почерпем убо воду с веселием братие: благодать бо Духа верно почерпающим невидимо подавается от Христа Бога, и Спаса душ наших".

Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника - "Епифания" - явление, или "Теофания" - Богоявление, также его называли "праздник Светов", "Святые Светы" или просто "Светы". Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный. Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом. "И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: "Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мк. 1,9-11).

17-19 января в Покровском храме с. Осиковка были совершены уставные Богослужения праздника Богоявления - Крещения Господня, одного из двунадесятых праздников Святой Православной Церкви.

17 января, в пятницу, иерей Алексий Жиляев отслужил Царские часы и изобразительны.

18 января, в Навечерие Богоявления, была совершена Божественная Литургия в соединении с вечерней, затем о. Алексий совершил чин Великого освящения воды. Вечером того же дня священник отслужил Всенощное бдение в Троицком храме поселка Кантемировка.

19 января, в воскресенье, при большом стечении молящихся была отслужена Божественная Литургия святителя Василия Великого.
По заамвонной молитве было также совершено Великое Водоосвящение, после чего в течение всего дня все желающие могли получить Святую Воду.