Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

Богослужение в Неделю 4-ю по Пасхе в Зайцевке

10.05.2020

10 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в Успенском храме с. Зайцевка настоятель иерей Алексий Жиляев совершил Божественную литургию.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.


В четвертую Неделю — о расслабленном — Церковь воспоминает чудесное исцеление расслабленного Господом Иисусом Христом во второй год Его евангельской проповеди, в день иудейской Пятидесятницы.

Вместе с тем, в исцелении расслабленного мы видим благовестие о силе и славе Христа распятого и воскресшего, Который озарил вселенную светом Своего Воскресения, и для всех Он — «Божия сила и Божия премудрость» (1 Кор. 1, 23-24).

Вместе с воспоминанием об исцелении расслабленного в некоторых тропарях канона на утрени этой Недели прославляется св. Архистратиг Михаил, потому что Евангелие о расслабленном повествует о возмущении Ангелом Господним воды в купальне Силоамской.

По материалам сайта: pravoslavie.ru