Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

Богослужение в день памяти прп. Алексия, человека Божия

30.03.2018

30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши совершена литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение возглавил епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

Преосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Россошанского церковного округа иерей Алексий Кувалдин, настоятель собора иерей Василий Гайков, клирики благочиния, а также иерей Алексий Жиляев, настоятель Покровского храма с. Осиковка Кантемировского благочиния.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился священник Алексий Жиляев. Он поздравил прихожан с днём памяти преподобного Алексия и рассказал о его жизни и подвигах, которые послужили преподобному в вечности. Главный из них – это любовь к Богу, которой нам всем очень не хватает. Отец Алексий призвал всех задуматься о том, как мы относимся к окружающим: если мы черствы к людям, которые около нас, значит, и к Богу любви не имеем, поэтому должны работать над собой и изменяться ради наследия вечной жизни и бытия с Богом.

По завершении Божественной литургии Глава епархии в сослужении духовенства совершил молитвенное пение поминаемому сегодня преподобному Алекию, человеку Божию.

Затем епископ Андрей сказал слово архипастырского наставления:

«Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, я поздравляю с днём памяти преподобного Алексия, человека Божия.

У нас 2 именинника – отец Алексий Кувалдин, благочинный нашего Россошанского церковного округа и иерей Алексий Жиляев, который является настоятелем храма Покрова Божией Матери в с. Осиковка Кантемировского района. Мы приветствуем их и желаем многая и благая лета.

Мы с вами, дорогие братья и сестры, стоим перед днём Лазаревой субботы. Сегодня за вечерней во время богослужения уже пелись песнопения, которые повествуют, что мы с вами прошли путь Святой Четыредесятницы. Эта дорога завершена. Начинается новый путь, который является путём Крестных страданий Господа нашего Иисуса Христа. Мы призываемся пойти вместе с Ним по этому пути.

Начинается этот путь в Вифании, куда Христос идёт со своими учениками, где живут Его близкие люди: сёстры Марфа и Мария и брат их Лазарь. Лазарь умирает. Чтобы воззвать Лазаря от гроба, воскресить его, в 4-й день его смерти и погребения Христос придёт в Вифанию. Об этом будем говорить сегодня вечером во время богослужения утрени. Будет петься канон этого события, читаться повествования об этом. Воскресив Лазаря, Христос показывает, что пришёл воскресить и всё человечество. Чтобы люди были уверены, что это дело не рук человеческих, что это не просто сверхъестественное событие, а дело Божие, Христос будет Сам распят на Кресте, умрёт и воскреснет. Тем самым покажет, что Бог силен Своим Духом воскресить всякого человека, который обратится к Нему, который будет верить, что он совоскреснет со Христом, который обратится к Богу, когда будет находиться в состоянии до физической смерти, смерти духовной. Ведь каждый раз, когда мы совершаем грех, мы становимся на путь смерти, путь, который умертвит нашу душу – произойдёт духовная смерть. Её сложнее обновить, исправить. Сложнее воскресить человека из этой смерти, потому что это дело только рук Божиих. Только тогда, когда человек обратится к Богу и скажет всем своим существом, как Марфа и Мария: «Господи, если бы ты был рядом с нами здесь, то не умер бы брат наш».

Часто в поэтической, символической форме наша душа называется братом. Действительно, душа и тела как братья или сёстры, которые друг с другом собеседуют и вместе приходят к избранию того или иного пути своего бытия. Очень важно, чтобы в этом собеседовании, как и во всяком союзе, между живыми существами было собеседование, и речи шли о Христе. Если будет о чём поговорить между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сёстрами, между душой и телом касательно Христа, то обязательно Христос там будет, а соединивши воедино семью: мужа и жену, детей с родителями, весь народ, душу и тело – собрав воедино Своей силой Христос будет неминуемо таковых вести к воскресению, неминуемому исполнению надежд и радости, неминуемому утешению и свидетельству Силы Божией, являющейся среди людей.

Но если будем надеяться только на свои силы, воспринимать Христа как некое отвлечённое далёкое понятие, которое призвано обращать внимание только на наши нужды, никакого Христа среди нас не будет, потому, что мы выбираем путь не Христов, не путь жизни, а путь животного существования: поели, поспали, поработали, родили детей, порадовались, погрустили. На этом жизнь и прошла. Не так должна быть устроена наша жизнь. Все эти переживания, эмоции сопровождают нашу жизнь. Они должны служить человеку, но не человек должен служить им. Служа человеку, они должны помогать ему, чтобы главной деятельностью человека было стремление ко Христу, общение со Христом, знание Христа, шествие по пути жизни со Христом и ко Христу. Желаю всем нам такого настроения.

Мы начали с вами этот путь – Великий пост – через воздержание, через молитву, через решительность исправить свою жизнь. Дай Бог, чтобы этот путь не закончился, но дожили мы до того момента, когда разлучимся со своей душою, перейдём в иное бытие в надежде на вечное воскресение во второе Страшное пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Да благословит и укрепит всех нас Господь, наставит во всякой истине и дарует нам разум, который помогал бы нам размышлять и понимать эти Божественные смыслы, предлагаемые нам в эти святые дни.

Храни вас всех Господь».

По материалам сайта: roseparhia.ru

См. фотоальбом: http://www.pokrovhram.com/gallery/89.html