Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

О нас в СМИ

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Осиковке отметил 150-летний юбилей

 

14 октября в селе Осиковка состоялся большой сельский праздник. В престольный день Покрова Пресвятой Богородицы здесь отпраздновали 150-летие местного храма, построенного в честь этого православного праздника, и День села Осиковка.

Собственный храм осиковцы и прихожане из близлежащих сёл, несмотря на то, что церковь здесь существовала с 1861 года, обрели лишь в 2007 году. Ещё в далёком 1930 году церковь в селе была закрыта, как и многие храмы по всей стране, и служила долгие годы в качестве колхозной ремонтной мастерской. Но в 2005 году по инициативе уроженца этих мест Валерия Ивановича Татарова и по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия храм начали восстанавливать, и колокольный звон здесь вновь раздался в 2007 году. А восстановить церковь в полном соответствии с православными канонами храмостроительства помог благочинный Россошанского церковного округа игумен Сергий (Руднев). Свой посильный вклад в возрождения храма внесли жители Осиковки и близлежащих сёл. А так как храм – это сердце села, основа всего, то к нему здесь относятся с благоговением, ведь только здесь они могут соприкоснуться с Богом.

К празднованию 150-летнего юбилея местные жители готовились всё лето: на территории церкви проводились субботники, благодаря поддержке московского мецената Валерия Ивановича Татарова была завершена роспись храма, на фресках появились лики святых и библейские сюжеты, вокруг храма была сделана асфальтированная дорожка.

Праздничную Божественную литургию в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме совершил архимандрит Андрей (Тарасов), епископ Острогожский. Радость праздника совместно разделили верующие сельчане и прибывшие гости из многих уголков Кантемировщины. Присутствовали здесь и глава администрации Кантемировского муниципального района В.В.  Покусаев, его заместитель В. И. Филатов, столичный меценат В. И. Татаров, главы городского и сельских поселений. После праздничной литургии во главе с архимандритом Андреем все собравшиеся совершили Крёстный ход вокруг храма. На память о столь значительном для селян празднике архимандрит Андрей  преподнес в дар Покровскому храму образ, перед которым молился преподобный Серафим Саровский, образ Божией Матери. Свои поздравления осиковцам адресовал и Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. В благословение за труды во славу Святой Православной Церкви от имени Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия епископ Острогожский вручил архиерейскую грамоту главе райадминистрации В. В. Покусаеву, а В. И. Филатову – икону Святого Владимира.

После торжественной литургии народные гулянья в честь Дня села Осиковки продолжились у сельского Дома культуры, где расположились подворья сельских поселений, каждое из которых приложило много стараний, чтобы завлечь к себе посетителей. Кто угощал селян ароматной кашей, кто пирогами, кто блинами, кто разносолами. Свои поделки представили и местные мастерицы. Народные частушки и песни задорно звучали в исполнении местных талантов.

А завершились празднества в сельском доме культуры, где для осиковцев и гостей состоялся праздничный концерт, подготовленный самодеятельными артистами районного дома культуры.

 

 

 

 

  ...         [6-6]