Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

О нас в СМИ

Съехались паломники из России и Украины

 

Один из больших  православных осенних праздников Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии широко отметили в Осиковке. Осиковцы по благословению отца Алексия с раннего утра встречали гостей из райцентра, населённых пунктов нашего района, Ростовской области, Украины, Россошанского района. К 9 часам Покровский храм был заполнен верующими.


Более 300 человек, словно одна большая семья, объединённая верой, собрались помолиться и прикоснуться к святыне. Для поклонения в храм привезли иконы и мощи Святого Преподобного Серафима Саровского и Святого великомученика целителя Пантелеймона. Приглашённый из Россоши церковный хор погружал верующих в особую атмосферу. После Божественной литургии и крестного хода отец Алексий раздал прихожанам иконки.
На улице осиковцы приготовили для тех, кто приехал разделить с ними моменты престольного праздника, угощение. Все от мала до велика уплетали ароматную кашу, приготовленную на костре, пирожки, блины и запивали всё компотом. Дети катались на аттракционах, которые к празднику привезли в село. После угощения прихожане и паломники отправились в Осиковский сельский клуб, где праздничный концерт для них подготовили ученики россошанской церковно-приходской школы. Для детей показали кукольный спектакль. 


Источник: районная газета «Кантемировский всетник».

       [4-4]