Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

О нас в СМИ

Вокруг Покровского храма зазеленеют деревья

 

На его территории в селе Осиковка в минувшее Вербное воскресенье было высажено 30 саженцев.
Инициатива принадлежала настоятелю храма иерею Алексею Жиляеву и была поддержана прихожанами. Восстановленный Покровский храм хорош сам по себе, дугой его огибает асфальтовая дорожка, по бокам которой зеленеет газон. Люди решили сделать его ещё красивее и уютнее и посадить вокруг него деревья и кустарники.



Надо сказать, что их здесь высаживают уже не в первый раз. Прошлой осенью на газонах во дворе появились туи, яблони, боярышник, черешня. А нынешней весной по благословению епископа Россошанского и Острогожского Андрея посадочные работы продолжились. Местные жители позаботились о том, чтобы подготовить ямы для посадки. Прихожане из Россоши приехали и привезли с собой саженцы платанов, яблонь и туи. Два кустика вечнозелёного кустарника зимой замёрзли, поэтому решено было посадить их заново. 
Когда окончилась служба, все дружно вышли на улицу и вооружились вёдрами и лопатами. После благословения отца Алексея работа закипела. Мужчины носили воду и подсыпали землю, женщины и дети придерживали саженцы и утаптывали почву. Не прошло и часа, как все деревца были высажены, а потом начал накрапывать дождик. Все сочли это добрым знаком – чтобы деревья принялись и хорошо росли, влага просто необходима. 
Сейчас в районе проходит месячник по благоустройству и наведению порядка. Так вышло, что высадка деревьев в Осиковке пришлась на его середину. Узнав об этом, отец Алексей немного удивился: 
- Мы не планировали участия в месячнике, но я рад, что наше доброе дело совпало с этим мероприятием. Цветы и деревья олицетворяют жизнь. Сейчас весна, в природе тоже пробуждается жизнь. Мне хочется, чтобы наша аллея украсила село и долго зеленела всем на радость. Чтобы люди и в дальнейшем поддерживали подобные начинания.
Александр Карьков, прихожанин из Россоши:
- Я приезжаю в осиковский храм с того времени, как сюда был назначен отец Алексей. Мне очень нравится его подход к пастве, энергичность, молодой задор. Нравится и место храма – на возвышении, как будто отсюда ближе к Богу. В прошлом году мы сажали деревца во дворе, теперь – за оградой. Очень хочется, чтобы все они прижились, чтобы вид храма и усердие отца Алексея привлекали сюда как можно больше людей. 
Наталья Фошенко, директор Осиковской школы:
- Мы с ребятами  обязательно будем ухаживать за посадками, поливать их в жару. В школьном дворе мы уже давно так делаем, у нас там много растений. Дети с удовольствием заботятся о них. Воду для полива нам привозит в бочке местный фермер.
Виталий Дмитриевич Штепа - староста храма. Он самый старший участник акции, ему 76 лет. Но полон энергии:
- Всё, что с батюшкой решили насчёт посадки, я организовывал. Нашёл людей, договорился с ними ямы посадочные копать. Подготовил инструменты: лопаты, бур, вёдра, шланги. Вербы, которые сегодня в храме освящали, тоже сам заготавливал.
Теперь у него появилась новая забота: оберегать саженцы от гусей, которые переходят дорогу и пасутся возле церкви. В прошлом году гусиная стая уже уничтожила высаженные каштаны. На закладке аллеи потрудилось немало людей. Им верится, что она уцелеет и будет долго расти всем на радость.


Источник: районная газета «Кантемировский вестник», автор Ольга КОХАН.

 


 

 

 

     [3-3]