Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

О нас в СМИ

Двухсотлетний храм в с. Зайцевка был освящен

 

4 сентября 2016 года состоялось великое освящение Успенского храма с.Зайцевка Кантемировского района. Чин Великого освящения и Божественную литургию совершил Преосвященныйший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский. В этот особый для села день в возрождённый храм пришло несколько сотен  прихожан. Храму в Зайцевке более двухсот лет. В прошлом году было совершено  Малое освящение храма и проведена служба впервые за последние 85 лет. За год в Зайцевском храме были  окончены ремонтные работы.  За год в Зайцевском храме были  окончены ремонтные работы благодаря стараниям благодетелей и меценатов. В данный момент восстановленный  храм готов к совершению в нем служб и таинств. По окончании Божественной литургии всех собравшихся ждали угощения из полевой кухни и праздничный концерт, посвященный Дню поселения.


Богослужение прошло особенно торжественно. Его Преосвященству сослужили секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, благочинный Кантемировского района протоиерей Михаил Шушеров, клирик Россошанского благочиния иерей Алексей Кувалдин, настоятель новоосвящаемого Успенского храма иерей Алексей Жиляев, диаконы и иподьяконы Россошанской епархии.
За богослужением молились глава администрации Кантемировского района В.В. Покусаев, заместители главы администрации В.И.Филатов, Г.В. Гончарук – Иванов, глава Зайцевского сельского поселения В.А. Сушко, глава городского поселения город Россошь Э.М. Марков. 
По окончании Литургии Архипастырь обратился со словом приветствия. Владыка обратил внимание присутствующих на то, для чего нужен Божий храм.

Владыка Андрей подарил настоятелю храма икону Успения Пресвятой Богородицы.  Затем настоятель храма выразил Правящему Архиерею благодарность от лица паствы и вручил букет белых цветов, а также корзину с фруктами. Быстрое завершение строительных работ стало возможным благодаря попечению ряда предпринимателей и неравнодушных людей.

Медали святителя Митрофания первого епископа Воронежского III степени удостоен иерей Алексей Жиляев, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Зайцевка за проведение организационных работ и участие в восстановлении и благоукрашении храма; Ордена СЛАВЫ и ЧЕСТИ I степени Русской Православной Церкви удостоен Тедеев Руслан Юрьевич, индивидуальный предприниматель, во внимание к помощи в восстановлении храма.

Архиерейской грамотой за деятельное участие в восстановлении храма были награждены Покусаев Владимир Васильевич, глава администрации Кантемировского муниципального района; Сушко Владимир Васильевич, глава Зайцевского сельского поселения.

Также удостоены архиерейской благодарности за участие в восстановлении и благоукрашении храма Арутюнян Аршак Аршакович, прораб строительной бригады; Арутюнян Грачья Азатович, сотрудник строительной бригады; Гянджян Гарегин Григорьевич, сотрудник строительной бригады; Харьковская Валентина Николаевна, казначей храма; Неизвестная Татьяна Федоровна, член ревизионной комиссии храма; Черноиванова Екатерина Петровна, член приходского собрания храма; Рыбас Нина Федоровна, член приходского собрания храма; Середа Нина Ивановна, член приходского собрания храма.

Архипастыря и духовенство поприветствовали учащиеся Зайцевской общеобразовательной школы. Ребята выразили поздравления и прочитали стихи. 
По случаю знаменательного события для всех желающих было предложено угощение полевой кухни и приготовленные силами Осиковского, Титаревского и Зайцевского сельских поселений. Также был организован яркий праздничный концерт, подготовленный Районным домом культуры и сельским ЦКД в честь празднования Дня Зайцевского поселения.

 
Краткая история Успенской церкви с. Зайцевка. 


Каменный Успенский храм был основан в 1812 году. Для его строительства было выбрано самое высокое место в центре поселения. Со второй половины ХIХ века храм становится центром распространения грамотности. В 1901 году церковно-приходская школа обучала 125 учеников – детей селян, а в приходе храма состояло более 3000 человек. Храм, ставший «центром» сельской жизни действовал и после революции. Летом 1931 года с Зайцевского храма были сброшены колокола. С 30-х годов для Успенской церкви начинается эпоха забвения. Некоторое время он пустовал. Затем его использовали под склады, мастерские и место свалки различного ненужного хлама. 
Возрождение храма началось только в 2000 году, когда за это трудное дело по инициативе учащихся школы взялась СХ Артель «Зайцевская» во главе с Василием Белянским. Хозяйство взяло на себя финансирование всех необходимых работ. Немалые средства собрали сами жители села. В 2002 году были вновь установлены кресты и купола, частично обновлен фасад. Со смертью Василия Белянского работы по восстановлению храма прекратились.


Дальнейшие работы продолжились лишь в 2015 году после посещения с. Зайцевки Преосвященнейшим Андреем, епископом Россошанским и Острогожским. Участие в восстановлении святыни принимали Епархиальное управление Россошанской и Острогожской епархии, администрация Кантемировского муниципального района, жители Зайцевки и Кантемировки, меценаты из Москвы.  Основной вклад в возрождение Успенского храма внёс Руслан ЮрьевичТедеев. Под его попечительством сделали стяжку пола из цементно-песчаного раствора, уложили на пол керамическую плитку, оштукатурили стены и своды притвора, трапезной и алтарной части внутри храма. Шпатлевание и покраска стен и сводов внутри храма и частично его фасадов, электромонтажные работы, установка пластиковых окон, входных дверей, благоустройство территории храма и строительство газовой котельной.

 

Источник: районная газета «Кантемировский вестник», автор Ольга КОХАН

 [1-1]        ...