Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

Миссионерский листок

 

Дорогие братья и сестры!


В данном разделе представлена электронная версия миссионерского листка, печатный вариант которого Вы сможете получить в Покровском храме с. Осиковка, Успенском храме с. Зайцевка и молебных домах в селах Новопавловка, Новобелая, Шевченково.

 

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

 

Всех Вас, дорогие братья и сестры, сердечно приветствуем с Престольным праздником Покровского храма с. Осиковка!

 

 

На самом юге Воронежской области, в Кантемировском районе, в нескольких километрах от границы с Украиной, стоит небольшая деревенька Осиковка.

 

В середине XVIII века, когда Осиковку только основали, и вплоть до 1861 года, практически все ее население составляли крепостные крестьяне.

 

После отмены крепостного права решили они в благодарность Господу за дарованную свободу воздвигнуть храм, посвященный Покрову Его Пречистой Матери.

 

Несколько десятилетий Покровская церковь благовестила окрест колокольным звоном о праздниках Божиих, созывала православных христиан на службу, напоминала о вечности и необходимости творить добро.

 

В годы гонений, решением большевистской власти, храм обратили в зерносклад, а затем, разрушив колокольню и купол, в нем разместили мастерскую для ремонта тракторов и другой техники.

В 2005 году начались восстановительные работы по благоустройству Покровского храма. Иждивением ктитора храма Татарова В. И. за два года церковь была полностью восстановлена.


15 июля 2007 года, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение Покровского храма и первую Божественную литургию.


"Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".


Тропарь Покрову Пресвятой Богородицы:


Днесь благовернии людие светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.


 

Величание:

 

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.

 

Кондак:

 

Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу, ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.


 

 

Не используйте этот листок в бытовых целях.
Если он стал вам не нужен – передайте другому или верните в храм.


Покровский храм с. Осиковка
настоятель иерей Алексий Жиляев
Тел +7-(951)-548-65-06;
сайт: www.pokrovhram.com
2015 г.

  ...         [7-7]        ...