Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

Миссионерский листок

Дорогие братья и сестры!


В данном разделе представлена электронная версия миссионерского листка, печатный вариант которого Вы сможете получить в Покровском храме с. Осиковка, Успенском храме с. Зайцевка и молебных домах в селах Новопавловка, Новобелая, Шевченково.

 

 

"Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором"

 

 

14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы, который относится к числу Великих праздников.

В этот день на самом юге Воронежской области, в с. Осиковка, проходят торжества, посвященные Престольному празднику Покровского храма. По сложившейся традиции, в этот день для совместной молитвы в храм приезжают богомольцы из  г. Россоши, п. Кантемировка и близлежащих сельских поселений. По окончании Божественной литургии духовенство и молящиеся совершают Крестный ход вокруг храма и завершают Богослужение славлением праздника Покрова Пресвятой Богородицы. 

Затем торжества Престольного дня продолжаются  братской трапезой и праздничным концертом, в котором принимают  участие творческие коллективы сельских поселений. 

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы издревле любим и почитаем русским народом. Чудо, прославленное Церковью, произошло в храме во время всенощного бдения, когда город Константинополь был окружен многочисленным неприятелем. Все находившиеся в церкви горячо молились об избавлении от врага. Свою молитву к Господу и Божией Матери возносил и св.Андрей. Молясь во время всенощной вместе со всеми прихожанами, он увидел вдруг Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении ангелов и святых. Преклонив колени, Богоматерь долго молилась, а затем, подойдя к Престолу храма, сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем самым подаваемую Ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов. Св.Андрей со страхом и трепетом созерцал это Божественное видение и спросил стоящего рядом своего ученика, блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?". - "Вижу, святой отче, и ужасаюсь". Святые Андрей и Епифаний долгое время смотрели на распростертое перед народом покрывало. Доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало, по отшествии же Ее сделалось и оно невидимым, но, взяв его с собою, Она сохранила благодать, бывшую там. Заступничеством Пречистой Девы враг был отогнан от стен Константинополя, а память о чудесном явлении Богородицы осталась в народе. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи.

 

Тропарь Покрову Пресвятой Богородицы:

 

Днесь благовернии людие светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

 

Кондак:

 

Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу, ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.

 

Величание:

 

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.

 

Не используйте этот листок в бытовых целях.

Если он стал вам не нужен — передайте другому или верните в храм.

Покровский храм с. Осиковка  

настоятель иерей Алексий Жиляев 

Тел +7(951) — 548 — 65 — 06;  

сайт: www.pokrovhram.com

2016 г.

     [3-3]        ...