Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

Миссионерский листок

Дорогие братья и сестры!


В данном разделе представлена электронная версия миссионерского листка, печатный вариант которого Вы сможете получить в Покровском храме с. Осиковка, Успенском храме с. Зайцевка, Успенском храме с. Новобелая, Свято - Покровской часовне с. Смаглеевка и молебных домах в селах Новопавловка и Шевченково.

 

 

              Празднование Казанской иконе Божией Матери 

 

 

Празднование Казанской иконе Божией Матери Русская Православная Церковь отмечает 4 ноября. Свою чудесную помощь икона явила в Смутное время, когда Россия подверглась вторжению польских интервентов, вынашивавших замыслы посадить на Российский престол чужеземца и иноверца. Польские войска взяли Москву, захватили в плен и заточили в темницу Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. В заточении Патриарх молился Богоматери, из темницы до русских патриотов доходили его призывы, чтобы они «крепко стояли за веру, сохраняли братство и, как обещались, положили души свои за чудотворцев и за веру». И вскоре возникло нижегородское ополчение Минина и Пожарского. У князя Дмитрия Пожарского был список с Казанской чудотворной иконы. С этой иконой войска князя подошли к стенам захваченной поляками Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось пред иконой Богоматери о победе. Архиепископу Арсению, находившемуся в плену у поляков, было видение преподобного Сергия Радонежского, который сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны, предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость, завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена». На следующий день ополчение выбило поляков из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль. В воскресенье русские воины с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках. В память освобождения Москвы от поляков установлено празднование Казанской Божией Матери 4 ноября. Князь Пожарский в честь Пресвятой Богородицы за помощь в победе воздвиг на Красной площади в 1630-е годы своим иждивением храм Казанской иконы. В 20-е годы XX столетия храм был варварски уничтожен. 4 ноября 1990 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил место и положил на него первый камень воссоздаваемого храма.

 

 Тропарь праздника, гл.4

Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею, и сокрушенным сердцем, пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя избавления всех зол, всем полезная даруй, и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

 

Кондак праздника, гл. 8

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы. Ускорим на молитву, и потщимся на покаяние: источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь, и избавляет от великих бед и зол, благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

 

 Величание:
Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтем образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающым.

 

Не используйте этот листок в бытовых целях.

Если он стал вам не нужен — передайте другому или верните в храм.

Покровский храм с. Осиковка  

настоятель иерей Алексий Жиляев 

Тел +7(951) — 548 — 65 — 06;   сайт: www.pokrovhram.com

2016 г.

 

   [2-2]        ...