Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

Миссионерский листок

Дорогие братья и сестры!


В данном разделе представлена электронная версия миссионерского листка, печатный вариант которого Вы сможете получить в Покровском храме с. Осиковка, Успенском храме с. Зайцевка и молебных домах в селах Новопавловка, Новобелая, Шевченково.

 

 

Успенский пост
с 14 по 27 августа

 

Успенский пост - единственный, посвященный Богородице.
Пост начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. 
Согласно церковному уставу, в эти дни строгость трапезы такая же, как и в Великий пост, то есть исключаются мясные, молочные продукты и яйца, а рыба разрешается только в праздник Преображения Господня (19 августа).

 

Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божией Матери, которая перед своим Успением непрестанно пребывала в посте и молитве.

Как и во время любого православного поста, в Успенский пост важно не только телесное воздержание, но и духовное, то есть нужно внимательно следить за своими поступками и мыслями.

 

Стараться по мере своих возможностей с любовью и вниманием относится к родным и близким, друзьям и знакомым, коллегам по работе. Сдерживать свои эмоции: гнев, зло. Учиться прощать оплошности и дурные поступки других. 
И, конечно же, не забывать во время поста об Исповеди и Причастии.


В первый день поста, в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня (14 августа), по традиции совершается освящение мёда нового сбора.

 

В праздник Преображения Господня (19 августа), так называемый Яблочный Спас, освящают в церквях плоды нового урожая фруктов.

 

МОЛИТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ

 

"Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою;
благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших."

 

 

Толкование молитвы

 

Богородице — означает родившая Бога.
Радуйся — обычная форма распространенного на Востоке приветствия.
Благодатная — исполненная благодати Божией; букв. облагодатствованная.
Благословенна — прославлена.
В женах — среди женщин.
Яко Спаса родила еси — означает Ты родила Спасителя.

 

Слова: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах" - взяты из приветствия Архангела Гавриила, когда он возвещал Пресвятой Деве Марии о рождении от Нее по плоти Сына Божия (Лк. 1, 28).

 

Слова: "Благословенна Ты в женах" - означают, что Пресвятая Дева Мария, как Матерь Божия, прославлена более всех других жен (Лк. 1, 42; Пс. 44, 18).

 

Слова: "Благословен Плод чрева Твоего" - взяты из приветствия праведной Елисаветы, когда Святая Дева Мария после благовещания пожелала ее посетить (Лк. 1, 42).


"Плод чрева Ее" - Сын Божий Иисус Христос.

 

 


Не используйте этот листок в бытовых целях.
Если он стал вам не нужен – передайте другому или верните в храм.
 

Покровский храм с. Осиковка
настоятель иерей Алексий Жиляев
Тел +7-(951)-548-65-06;
сайт: www.pokrovhram.com
2014г.

 

 

 

  ...         [11-11]