Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

Миссионерский листок

Дорогие братья и сестры!


В данном разделе представлена электронная версия миссионерского листка, печатный вариант которого Вы сможете получить в Покровском храме с. Осиковка, Успенском храме с. Зайцевка, Успенском храме с. Новобелая, Свято - Покровской часовне с. Смаглеевка и молебных домах в селах Новопавловка и Шевченково.

 

РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

 

 

7 января весь православный мир отмечает один из самых главных христианских праздников – Рождество Христово. Этот праздник начинается накануне, 6 января, с Рождественского сочельника, который является последним днем 40-дневного поста. Праздник установлен в честь Рождения во плоти Сына Божьего Девой Марией. Приснодева Мария носила во чреве Иисуса, когда из Рима пришел указ о переписи всех жителей Палестины. Люди обязаны были прийти в города, где они родились, и отметиться там. Иосиф и Мария пошли в свой родной город Вифлеем. Но народу оказалось там много, дома у местных жителей были заняты прихожанами, поэтому хозяин одного дома показал им пещеру, где зимой он скрывает скот. Именно в этой пещере в ночь на 7 января родился Иисус. Первыми, кто узнал о том, что произошло самое великой событие, были пастухи. В ночной тьме  все озарилось вокруг дивным светом, Ангел Небесный возвестил им: «Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет радостью всем людям: ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». И все небесное ангельское воинство предстало перед взором пастухов, они услышали торжественную песнь: «Слава в Вышних Богу, и на земле мир, к человекам благоволение!» Ирод, царь иудеев, узнав, что Младенец родился, сказал волхвам, чтобы сообщили и ему о месте рождения, якобы для того, чтобы воздать Ему хвалу. Волхвы отправились на поиски. Над пещерой ярко засияла Вифлиемская звезда, по ее свету волхвы нашли место, где Родился Младенец. Они зашли в пещеру и преклонились перед Спасителем. С собой волхвы принесли золото, как дар царю, ладан, как Богу и смирну, как предвестие будущей смерти. Ангелы велели волхвам не возвращаться к их царю, зная, что он задумал. Ирод в злобе приказал уничтожить всех младенцев примерно возраста Иисуса, а Иосиф с Марией и дитем отправились в Египет, подальше от Ирода и вернулись на родину после его смерти. С тех пор самым главным праздником православных считает Рождество Христово. Весь день и всю ночь в церквях идут службы, горят свечи, поются радостные колядки.


Тропарь, глас 4:

 

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума,  в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты востока:  Господи, слава Тебе.

 

Кондак, глас 3:

 

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит, Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися  Отроча Младо, Превечный Бог.

Величание

 

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии.

 

Не используйте этот листок в бытовых целях.

Если он стал вам не нужен — передайте другому или верните в храм.

Покровский храм с. Осиковка  

настоятель иерей Алексий Жиляев 

     Тел +7(951) — 548 — 65 — 06;  

 www.pokrovhram.com

2016 г.

 [1-1]        ...