Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С МЧС

Слёт юных пожарных

 

17 мая 2017  в ДК «Заброденский» в праздничной, торжественной атмосфере  прошёл районный слёт юных пожарных.

 

Он был посвящен двум большим юбилеям - 125-летию Российского пожарного общества и 90-летию Государственного пожарного надзора. Именно эти две организации рука об руку проводят масштабную профилактическую работу в области безопасности жизнедеятельности, как со взрослыми, так и с детьми. Юные огнеборцы являются первыми помощниками в обучении и разъяснении правил пожарной безопасности. В течение учебного года ребята знакомятся с основами пожарного дела, изучают правила пожарной безопасности, приемы оказания первой доврачебной помощи, участвуют  в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, проводят агитационно-пропагандистские мероприятия среди учеников школ и населения, принимают участие в различных акциях по противопожарной тематике.

 

 

Собравшихся  тепло приветствовал Глава администрации района Николай Тимофеевич Котолевский. Он отметил важную роль юных добровольцев в профилактике пожаров, наносящих громадный ущерб людям, природе, экономике. Глава администрации поблагодарил активистов и призвал быть бдительными, не допускать чрезвычайных ситуаций в районе. Он вместе с председателем районного Совета ВДПО Покусаевой Лидией Петровной вручили награды победителям конкурсов.

 

 

Клирик храма в честь Вознесения Господня г. Калач иерей Николай Андриевский рассказал об истории иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая  является небесным покровителем пожарных и спасателей. Издревле многие чудеса происходят по молитвам к Божией Матери, перед её чудотворным образом «Неопалимая Купина», но особо  перед ним молились при пожарах и сильных грозах.  А на Синайской горе есть обычай петь службу перед этой иконой во время сильной грозы, «егда молния бывает страшна».  Священник поздравил пожарную службу с юбилеем, и пожелал помощи Божией  в служении.

 

 

Закончилось мероприятие праздничным концертом.

 

 

     [3-3]        ...