Храм Покрова
Пресвятой Богородицы
в Осиковке

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С МЧС

Положение о Епархиальном отделе по взаимодействию с региональным МЧС Россошанской епархии РПЦ (МП)

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Отдел по взаимодействию с региональным МЧС Россошанской   епархии  РПЦ (МП) (в дальнейшем «Отдел») является структурным подразделением Россошанской епархии РПЦ (МП) и основан по благословению  Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского в целях взаимодействия с представителями регионального МЧС. Территория деятельности Отдела - территория Россошанской епархии.

 

1.2. Отдел осуществляет свою деятельность на основании Устава РПЦ (МП), Устава Россошанской епархии РПЦ, «Соглашения между Русской Православной Церковью и МЧС России» и настоящего Положения.

 

1.3. Отдел соблюдает законодательство Российской Федерации.

 

1.4. Отдел не участвует в деятельности политических партий и политических движений.

 

1.5. Отдел не является юридическим лицом и не ведет никакой хозяйственной деятельности. Материальное обеспечение работы Отдела осуществляется за счет средств церковных организаций, в которых руководитель и члены Отдела несут свои основные послушания.

 

1.6. Отдел в своей деятельности подотчетен Епархиальному Архиерею Россошанской епархии.

 

1.7. Отдел не вмешивается в сферу внутренней компетенции государственных учреждений, в своей деятельности руководствуется действующими соглашениями и программами, заключенными между РПЦ и МЧС РФ, другими документами Россошанской епархии, относящимися к деятельности Отдела.

 

1.8. Полное официальное наименование Отдела: «Отдел по взаимодействию с региональным МЧС Россошанской епархии РПЦ (МП)»


1.9. Адрес: 396659, Россия, Воронежская обл., г. Россошь, Октябрьская пл., 19а  (территория Храмового комплекса). 

 

 

2. Основные задачи епархиального отдела:

 

2.1. Взаимодействие со структурными подразделениями регионального МЧС по оказанию помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

 

2.2. Организация сбора, доставки и распределения гуманитарной помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

 

2.3. Оказание духовной помощи и психологической поддержки пострадавшим и членам их семей в чрезвычайных ситуациях.

 

2.4. Организация курса лекций духовных дисциплин на факультативной основе для сотрудников структурных подразделений регионального МЧС.

 

2.5. Сотрудничество со структурными подразделениями регионального МЧС в иных сферах деятельности, предусмотренных «Соглашением между РПЦ и МЧС России».

 

3. Основные функции епархиального отдела:

 

Епархиальный отдел по взаимодействию с региональным МЧС, в соответствии с возложенными на него задачами, осуществляет следующие основные функции:

 

3.1. Разрабатывает и представляет Правящему Архиерею на рассмотрение и утверждение ежегодный план основных мероприятий в области взаимодействия со структурными подразделениями регионального МЧС.

 

3.2. Осуществляет координацию действий Ответственных по взаимодействию с МЧС в церковных округах епархии со структурными подразделениями регионального МЧС, расположенными на территории церковного округа, в соответствии с ежегодным планом мероприятий, утвержденных Правящим Архиереем.

 

3.3. Осуществляет координацию действий Ответственных по взаимодействию с МЧС в церковных округах епархии со структурными подразделениями регионального МЧС по оказанию помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

 

3.4. Осуществляет сбор и анализ информации о проведенной работе по взаимодействию со структурными подразделениями регионального МЧС в церковных округах епархии.

 

3.5. Формирует и представляет Правящему Архиерею на рассмотрение годовой отчет о деятельности Епархиального отдела по взаимодействию с региональным МЧС.

 

 

4. Права и обязанности Отдела

 

4.1. Отдел имеет право:

- планировать свою деятельность в соответствии с утвержденными РПЦ (МП) направлениями по взаимодействию с МЧС РФ;

- вносить на рассмотрение Епархиального совета и Епархиального Архиерея Россошанской епархии, проекты и иные документы, утверждение которых относится к компетенции вышестоящего епархиального руководства;

- взаимодействовать со структурными подразделениями регионального МЧС, средствами массовой информации, в целях, определенных настоящим Положением или согласно распоряжениям вышестоящего церковного руководства;

- по благословению Епархиального Архиерея созывать и проводить, а также участвовать в созыве и проведении совещаний, семинаров, конференций по вопросам взаимодействия с представителями регионального МЧС;

- получать добровольные финансовые, имущественные и иные пожертвования на деятельность Отдела;

- осуществлять религиозно-просветительскую деятельность, участвовать в проведении богослужений и обрядов;

 

4.2. Отдел обязан:

- подчиняться каноническим правилам Православной Церкви в соответствии с внутренними установлениями РПЦ;

- во всех вопросах своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, Устава РПЦ, настоящего Положения;

- выполнять распоряжения Епархиального Архиерея Россошанской епархии;

- предоставлять отчетную документацию о работе отдела в соответствии с распоряжениями Епархиального Архиерея;

- регулярно, не реже одного раза в полугодие, отчитываться перед Епархиальным Архиереем Россошанской епархии о результатах своей деятельности;

- представлять ежегодные отчеты о работе отдела.

 

5. Структура и управление Отделом

 

5.1. Отдел является структурным подразделением Россошанской епархии и включает в себя иерархически подчиненные подразделения благочиний Россошанской епархии.

 

5.2. Отдел находится под начальственным наблюдением и каноническим управлением Епархиального Архиерея, который осуществляет духовное руководство и управление Отделом.

 

5.3. Управление Отделом осуществляет руководитель Отдела, назначаемый Указом Епархиального Архиерея Россошанской епархии.

 

5.4. Членами Отдела являются ответственные за взаимодействия с региональным МЧС в церковных округах Россошанской епархии.

 

5.5. Координацию по взаимодействию с региональным МЧС в церковных округах епархии осуществляет священнослужитель, назначаемый и освобождаемый от должности благочинным соответствующего церковного округа Россошанской епархии, который информирует о своем решении руководителя Отдела письмом на имя руководителя с указанием сана, фамилии, имени, отчества, места служения ответственного за деятельность по взаимодействию с региональным МЧС, а также его контактных данных.

 

5.6. Руководитель Отдела:

- обеспечивает руководство Отделом в соответствии с действующим законодательством РФ и нормами канонического права;

- следит за точным выполнением указаний Епархиального Архиерея Россошанской епархии и требований настоящего Положения;

- издает распоряжения и дает указания, обязательные для всех сотрудников Отдела;

- курирует работу проектов и мероприятий, подведомственных отделу;

- несет персональную ответственность за все направления работы отдела;

- обладает правом удостоверения и подписи официальных документов отдела;

- назначает заместителя руководителя отдела и ответственного секретаря отдела;

- ежегодно представляет отчет о деятельности Отдела;

- решает иные вопросы, связанные с деятельностью Отдела в соответствии с настоящим Положением.

 

5.7. Первый заместитель руководителя отдела:

-назначается из числа священнослужителей Россошанской епархии письменным распоряжением руководителя отдела;

-возглавляет направления работы отдела, специально определяемые руководителем отдела;

-исполняет обязанности руководителя отдела в полном объеме или в рамках, определяемых руководителем отдела по согласованию или в отсутствии руководителя отдела;

 

 

5.8. Секретарь Отдела:

- назначается из числа мирян Россошанской епархии письменным распоряжением руководителя отдела и оказывает помощь в организации работы Отдела.

 

5.9. В Отделе в обязательном порядке ведется делопроизводство, форма которого определяется председателем Отдела.

 

6. Условия и порядок реорганизации и ликвидации Отдела

 

6.1. Решение о целесообразности образовании новых структурных единиц Отдела принимается Руководителем отдела по согласованию с Епархиальным Архиереем Россошанской епархии.

 

6.2. Настоящее Положение вступает в законную силу после утверждения его Епархиальным Архиереем Россошанской епархии.

 

6.3. Срок действия Отдела - не ограничен.

 

6.4. Изменения и дополнения, вносимые в настоящее Положение, оформляются в письменном виде и утверждаются определением Епархиального Архиерея Россошанской епархии

 

7. Заключительные положения

 

7.1. Настоящее положение составлено в двух экземплярах, из которых первый выдается Отделу, второй хранится в Россошанской епархии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  ...         [15-15]